277
правок
Nekit vlg (обсуждение | вклад) |
Nekit vlg (обсуждение | вклад) |
||
| Строка 341: | Строка 341: | ||
| colspan="2" |Цель исследования достигнута | | colspan="2" |Цель исследования достигнута | ||
|Неприменимо | |Неприменимо | ||
|} | |||
'''Таблица 5. Оценка качества проведения статистического анализа в клинических исследованиях и представления его результатов в публикации о клиническом исследовании''' | |||
{| class="wikitable" | |||
|№ | |||
|Вопросы | |||
|Да | |||
|Нет | |||
|Неприменимо | |||
|- | |||
| colspan="5" |Раздел «Материалы и методы» | |||
|- | |||
|23. | |||
|Указана ли основная проверяемая гипотеза и критерий ее принятия? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|24. | |||
|Выполнялся ли расчет необходимого объема выборки по основному критерию оценки эффективности или безопасности с учетом вида проверяемой гипотезы? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|25. | |||
|В гипотезе превосходства: анализировался ли набор данных по намерению лечить? | |||
В гипотезе неуступающей эффективности/эквивалентности: анализировался ли набор данных для пациентов, закончивших наблюдение? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|26. | |||
|Описан ли метод заполнения пропусков по выбывшим пациентам в случае анализа данных по намерению лечить? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|27. | |||
|В случае анализа набора данных для пациентов, закончивших наблюдение: сопоставлены ли частоты и времена выбывания для выбывших, исключенных, низкокомплаентных, пропусков и проч.? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|28. | |||
|Перечислены ли применяемые статистические методы и адекватны ли они дизайну исследования? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|29. | |||
|Указан ли пороговый уровень статистической значимости? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|30. | |||
|Применены ли меры по преодолению проблемы множественных сравнений (для анализа подгрупп или при проверке нескольких статистических гипотез в одной выборке)? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|31. | |||
|Использован ли общеизвестный статистический пакет? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="5" |Раздел «Результаты» | |||
|- | |||
|32. | |||
|Приведены ли описательная статистика и сопоставление исходных характеристик групп в анализируемой публикации (или других публикациях о данном исследовании)? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|33. | |||
|Если выявлены различия хотя бы по одной из исходных характеристик групп (дисбаланс групп), проведен ли анализ соответствующих ковариат или анализ в соответствующих подгруппах? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|34. | |||
|Ясно ли, какие описательные статистики использованы при представлении распределений количественных признаков? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|35. | |||
|Отсутствуют ли ошибки в представлении описательной статистики количественных признаков? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|36. | |||
|Отсутствуют ли ошибки в описании качественных признаков? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|37. | |||
|Отсутствуют ли ошибки в сопоставлении относительных частот?* | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|38. | |||
|Приведено ли в таблицах и на рисунках число наблюдений для каждого признака в каждой точке наблюдения? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|39. | |||
|Приведено ли точное значение рассчитанных уровней статистической значимости Р (два-три десятичных разряда), а не неравенство? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|40. | |||
|Ясно ли, какими методами могут быть получены приведенные уровни статистической значимости? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|41. | |||
|В случае применения параметрических методов приведены ли обоснования их применимости? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|42. | |||
|Приведены ли доверительные интервалы для основных результатов исследования? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="5" |Разделы «Заключение» и/или «Выводы» | |||
|- | |||
|43. | |||
|Если цель исследования не достигнута (согласно научной гипотезе исследования), достаточна ли мощность исследования?** | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|44. | |||
|Если цель исследования не достигнута (согласно научной гипотезе исследования), корректна ли интерпретация результатов? Корректно ли сформулированы выводы? | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="2" |ИТОГО | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| colspan="2" |% (ДА/(ДА+НЕТ)) | |||
| colspan="3" | | |||
|- | |||
| colspan="2" |Заключение об уровне риска случайных ошибок*** | |||
| colspan="3" | | |||
|} | |} | ||